Каталог

Армянская часовня

Казахстан, Форт-Шевченко. 1880 г.

Ч.11.26


3 500 руб

Место расположения

г. Форт-Шевченко

Историческая справка

Часовня была построена армянскими купцами в 1880-х годах, которые приехали сюда, проделав большой путь из Армении через Иран, а далее караваном морских путей, следовавших в Астрахань. Это были первые армяне, которые держали путь, вели торговые отношения по самому удобному маршруту. Приверженцы новой религии устремились на Восток с целью распространения религии в качестве миссионеров. Армения, принявшая в качестве официальной религии христианство, находилась в политической зависимости от Ирана. В связи с гонениями людей новой веры в поисках лучшей жизни армяне устремлялись на новые территории, проявляя трудолюбие и усердие, а также великую приспособляемость к новым условиям. Часовня которая является единственной в Казахстане, с трепетом и особым вниманием охраняемая местными жителями и областной армянской диаспорой.

Религиозные особенности

Неподалеку от часовни есть могильные плиты, на которых на армянском языке написаны все данные о покоящемся здесь человеке. Захоронения датируются началом 80-х годов ХIХ века. Более двух тысяч армян, проживающих на полуострове Мангистау, хотят сохранить свою веру, иметь возможность прикоснуться к национальной святыне, исповедоваться.

Архитектурные особенности

Сейчас часовня не действует, однако является одной из главных достопримечательностей города. Храм нуждается в ремонте — необходимо отреставрировать крест, купол, фасад, внутренние стены, лестницу и пол, который выложен из старинных камней. Также часовня нуждается в новых воротах и ремонте ограды. Местные жители бережно относятся к старинному памятнику и не дают ему прийти в запустение.

Размер/Диаметр 34x40 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории