Каталог

Часовня-усыпальница Святополк-Мирских

Белоруссия, Мир. 2010 г.

Ч.11.73


3 000 руб

Место расположения

г. Мир

Историческая справка

Это самая молодая постройка на территории замка, которая была создана спустя четыре века после его основания. В первой половине 20 века в ней были погребены первые представители княжеского рода Святополк-Мирских, которые были последними владельцами Мирского замка. Идея строительства часовни принадлежит жене князя Н.И. Святополк-Мирского - Клеопатре Михайловне. В усыпальнице она похоронила прах своего мужа и сына Владимира, который погиб в Египте. Позднее при часовне стала действовать домовая церковь. Внутри усыпальница состоит из небольшого зала и склепа под ним.

Религиозные особенности

В последующие годы в склепе были захоронены шесть членов рода Святополк-Мирских. Для часовни-усыпальницы Святополк-Мирских был изготовлен новый иконостас из дуба, копия оригинального: установка произошла осенью 2009 года. В 2013 году в часовню был возвращён оригинальный крест, находившийся над царскими вратами. 2014 год стал особым годом для церкви, ибо в ней начались богослужения. Так, первой 22 марта, в день памяти Сорока Севастийских мучеников, в склепе состоялась панихида. Она была проведена с церковным хором по просьбе Марии Святополк-Мирской, правнучке князя Н. И. Святополк-Мирского, обратившейся на интернет-страницу Свято-Троицкой церкви. В самой же часовне 22 мая, в день памяти святителя Николая, была проведена Божественная Литургия.

Архитектурные особенности

Она представляет собой небольшую церковь, которая плавно переходит в одну стройную башню звонницу. Часовня построена по проекту именитого петербургского архитектора Роберта Марфельда, который известен своими шедеврами в стиле модерн. Большинство исследователей относит часовню-усыпальницу к стилю модерн. С архитектурной точки зрения, динамично-асимметричная композиция здания оказалась для своего времени новаторской. Его составными частями являются притвор, зал часовни, апсида и доминанта часовни — высокая башня-звонница. Усыпальница как пластически, так и колористически насыщена. Самостоятельными элементами являются герб-картуш Святополк-Мирских и огромное мозаичное панно с изображением Христа Вседержителя. Последнее главенствует в облике часовни. Внутри здание состоит из двух уровней — крипты и собственно зала для проведения служб. Сама часовня является уже и малой архитектурной формой Мирского парка.

Размер/Диаметр 29x41 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории