Каталог

Часовня Обретения Главы Иоанна Предтечи

Израиль, Иерусалим. 1820 г.

Ч.11.37


2 500 руб

Место расположения

г. Иерусалим

Историческая справка

В 1870 г. начальник Русской Духовной Миссии архимандрит Антонин (Капустин) приобрел участок земли к юго-востоку от места Вознесения Спасителя на самой вершине Елеонской горы. Во время раскопок, проведенных под руководством архимандрита Антонина, были обнаружены: под часовней, на месте обретения честной главы св.Иоанна Предтечи – мозаичные полы, с изображением рыб, птиц и орнаментов, подобные мозаикам Крестного монастыря в Иерусалиме и отнесенные к V, VI, и IX векам а также памятная надпись о некоем "Иакове, армянском епископе Метцпинском" Часовня обретения честной главы святого Иоанна Предтечи находится на Елеонской горе недалеко от Спассо-Вознесенского монастыря. Она построена на месте древней церкви, где была погребена глава Иоанна Предтечи, и где совершилось ее обретение. Напротив входа в притворной части выделено мозаикой на полу углубление, где лежала честная глава Предтечи. В 1920 - х годах была закончена часовня в честь Св. Иоанна Предтечи.

Религиозные особенности

Когда копали ров для фундамента, был обретен сосуд с честной главой Иоанна Крестителя. Иннокентий узнал о величии святыни по бывшим от нее благодатным знамениям. Так произошло Первое обретение главы Иоанна Крестителя. Иннокентий хранил ее с величайшим благоговением, но перед смертью, боясь как бы святыня не была поругана неверными, он снова скрыл ее в том самом месте, где обрел. В дни равноапостольного царя Константина Великого, когда христианская вера стала процветать, двум инокам, пришедшим в Иерусалим на поклонение святым местам, дважды явился Иоанн Предтеча и открыл место нахождения своей честной главы. Иноки нашли святыню и, положив в мешок из верблюжьей шерсти, пошли домой. По дороге они встретили незнакомого горшечника и дали ему нести драгоценную ношу. Не зная, что он несет, горшечник спокойно продолжал путь, но ему явился сам Иоанн Креститель и велел бежать от нерадивых и ленивых иноков вместе с тем, что было у него в руках. Горшечник скрылся от иноков и дома с почестью хранил честную главу. Перед смертью он запечатал ее в водоносный сосуд и передал сестре. Каждый входящий в часовню благоговейно опускается на колени, чтобы приложиться к этому святому месту, скорбя о человеке, призывавшем всех к покаянию и смирению. Каждый год 24 февраля (9 марта) в день I и II обретения главы святого на Элеоне в Спасо-Вознесенском женском монастыре в часовне рано утром начинается служба с Евангельского чтения и пения тропаря, а заканчивается величанием в честь смиренного Пророка Божия: Величаем тя, Крестителю Спасов Иоанне, и почитаем вси честные твоея главы обретение.

Архитектурные особенности

Она представляет собою прямоугольное здание с двускатной (щипцовой) крышей. Восточный интерьер часовни замыкает полукруглая апсида, а снаружи, у южной ее стены, находится каменное захоронение Ирины Григорьевны Силаевой, скончавшейся в 1927 г. на праздник Рождества Богородицы.

Размер/Диаметр 30x29 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории