Каталог

Часовня Блаженной Брониславы

Польша, Краков. 1702-1856 гг.

Ч.11.91


3 700 руб

Место расположения

г. Краков

Историческая справка

В 1702 году на Сикорнике была построена небольшая часовня, посвящённая блаженной Брониславе. В 1854 году во время строительства австрийскими властями фортификационных сооружений возле кургана Костюшко первая часовня блаженной Брониславы была снесена. В 1856 году началось строительство новой часовни святой Брониславы по проекту краковского архитектора Феликса Ксенжарского. В 1860 году в алтаре новой часовни была размещена новая икона из жизни блаженной Брониславы. 13 сентября 1861 года состоялось освящение современной часовни.

Религиозные особенности

Часовня блаженной Брониславы - католическая неоготическая часовня, находящаяся на холме Сикорник  возле Кургана Костюшкa в Кракове , Польша.

Архитектурные особенности

В неоготическом стиле. В 1778 году во время правления настоятельницы Петронелы Понятовской была произведена реконструкция часовни в стиле барокко. Художник Анджей Радванский в это же время написал для часовни несколько икон из жизни блаженной Брониславы. В конце XVIII века возле часовни был построен небольшой дом для отшельниц.

Размер/Диаметр 45x40 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории