Каталог

Часовня в память об убиенном Александре II и всех Новомученников Российских

Россия, Крым, Ялта. 2007-2009 гг.

Ч.11.97


3 300 руб

Место расположения

г. Ялта

Историческая справка

Деревянная часовня на набережной Ялты известна с 1881 г. Она была построена в честь императора Александра II, погибшего в этом году от рук террористов. Но даже после строительства в городе собора Александра Невского, часовня не была забыта, в ней постоянно горели свечи верующих. В 1932 г. она была закрыта советской властью, и позже демонтирована. Строительство новой часовни на историческом месте велось в период с 2006 по 2009 гг.

Религиозные особенности

Эта Часовня -Мемориал Собора Новомучеников и Исповедников Российских освещена в 2009 году в память павших воинов в Гражданскую и Отечественную войн. Мемориальная доска на фасаде напоминает о потопленном немцами в 1941 году теплоходе «Армения» с тысячами раненых на борту.

Архитектурные особенности

Часовня Собора новомучеников и исповедников российских в Ялте очень мала. Строение было выдержано в духе древнерусского северного рубленого зодчества с богато орнаментированными деревянными резными элементами, с шатровой крестовидной железной крышей. Вход в часовню был со стороны набережной, а с трех других сторон стены прорезаны зарешеченными окнами в виде креста. Венчалась часовенка куполом-луковицей на невысоком барабане. 23 июля 1881 года здание часовни было завершено. Одновременно церковно-строительный комитет заказал и приобрел ряд образов. Иконы выполнялись в специальных иконных мастерских России. Часть из них была преподнесена в дар. Лики святого благоверного князя Александра Невского, Христа Спасителя, Божией Матери, Святого Николая Чудотворца, Святого Пантелеймона Великомученика и Целителя украсили часовенку.

Размер/Диаметр 39 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории