Каталог

Королевская капелла в Гранаде

Испания, Гранада. 1505-1517 гг.

Ч.11.93


3 000 руб

Место расположения

г. Гранада

Историческая справка

Королевская капелла собора Гранады — усыпальница католических королей — Изабеллы Кастильской и Фердинанда Арагонского, примыкающая к главному храму Гранады. Гранада была последним городом на территории Пиренейского полуострова, остававшимся во владении мавров. Её сдача католическим королям 2 января 1492 г. положила конец многовековой Реконкисте и стала важной вехой правления монархов, которые не только обосновались в роскошном дворце исламских правителей — Альгамбре, но и пожелали, чтобы их останки были похоронены в этом городе. Приказ об этом был отдан 13 сентября 1504 г., когда началось строительство Королевской капеллы. Строительство продолжалось в 1505—1517 гг. Капелла была посвящена свв. Иоанну Крестителю и Иоанну Евангелисту.

Религиозные особенности

Здание является самой крупной погребальной капеллой в Испании. Кроме того, в зале с надгробиями находятся два алтаря-реликвария, выполненные Алонсо де Мена в 1632 г. Они украшены рельефными изображениями монархов из династии Габсбургов. В капелле перед хорами находится ретабло в стиле платереско работы Бартоломе де Хаэна, 1523 г.

Архитектурные особенности

Благодаря щедрости монархов она также отличается особой роскошью. Законченная в 1521 году, капелла является одним из последних памятников стиля исабелино в Испании. Фасад здания украшен в стиле пламенеющей готики и исабелино многочисленными эмблемами, гербами и девизами Католических монархов. Потолки капеллы — нервюрные готические. Королевская капелла выполнена в стиле пламенеющей готики и исабелино. Фундамент создан в форме католического креста, поэтому здание имеет 4 боковые капеллы и трапециевидную восточную апсиду. Королевская капелла примыкает к собору Гранады, но не составляет с ним архитектурного единства. В плане она имеет один неф, 8-угольный пресбитерий, которому предшествует кафедра, а также хоры. Она имеет единственный фасад, тремя остальными сторонами примыкая вплотную к собору, табернаклю и сакристии.

Размер/Диаметр 36x30 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории