Каталог

Часовня Святого Николая Чудотворца

Болгария, Созополь. XXI в.

Ч.11.83


2 500 руб

Место расположения

г. Созополь

Историческая справка

Часовня – самый молодой храм на территории города. Он пристроен к археологическому музею, и находится в непосредственной близости от порта, с прекраснейшим видом на море. Часовня Св. Николая Чудотворца была сооружена по желанию местных рыбаков и моряков, потому что они почитают его своим покровителем. Фонтан с питьевой водой и лавки оформляют пространство у входа в здание, а над дверью храма установлена икона Святого Николая в серебряном окладе. Икона написана художником Иваном Бахчевановым. Часовня является настоящей достопримечательностью Созополя.

Религиозные особенности

6 декабря, согласно народной традиции, в Болгарии празднуют “Никулден” (народное название праздника, посвященного Святому Николаю). В этот день на праздничном столе даже в самом бедном болгарском доме должен быть фаршированный карп. Подземный свет подчиняется Св. Архангелу Михаилу, небесные молнии Св. Илие, а подводный свет Св. Николаю. Будучи покровителем вод, он бережет людей, чтобы не тонули, и охраняет их от потопа. Святая церковь называет его „образцом кротости, учителем воздержания”. “Никулден” считается праздником моряков и рыбаков, а во время поста православная церковь позволяет есть рыбу как обязательное блюдо. Согласно преданию, возвращаясь однажды морем от гроба Господня, Святой Николай потерпел кораблекрушение. Тогда усердной молитвой он укротил морскую бурю и так спас от гибели, упавших в море людей.

Архитектурные особенности

Часовня является самым молодым храмом Созополя. Вход в часовню украшает икона, написанная художником Иваном Бахчевановым. Рядом со ступенями установлены лавочки и небольшой фонтанчик с питьевой водой.

Размер/Диаметр 30x30 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории