Каталог

Часовня Бичевания

Израиль, Иерусалим. 1927-1929 гг.

Ч.11.70


2 500 руб

Место расположения

г. Иерусалим

Историческая справка

Францисканский монастырь, расположенный в Мусульманском квартале Старого города Иерусалима, рядом с Львиными воротами. В XII в. Крестоносцы возвели здесь церковь, но турки-осаманы построили на ее месте конюшню. Султан приказал упразднить конюшню, после того как узнал, что нельзя в святое место заводить животных. Вскоре на развалинах церкви возвели ткацкую фабрику, которая со временем тоже пришла в упадок… В 1838 году египетский наместник Ибрагим-паша передал участок с развалинами во владение ордену францисканцев. С 1927 по 1929 год здесь построили часовню по проекту итальянского архитектора Антонио Барлуцци. Который постарался максимально воссоздать образ церкви крестоносцев.

Религиозные особенности

Монастырь стоит на том месте, где, как считается, римские солдаты били бичами Иисуса Христа. Достопримечательностью часовни являются три витража на евангельские темы: Бичевание, Понтий Пилат умывает руки, Освобождение Варравы.

Архитектурные особенности

Перед входом выставлены архитектурные детали средневековой часовни. Вход представляет собой стилизованную романскую сводчатую арку.

Размер/Диаметр 29x30 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории