Каталог

Часовня Святой Параскевы

Болгария, Рупите. 1994 г.

Ч.11.76


3 000 руб

Место расположения

село Рупите

Историческая справка

Часовня Святой Параскевы — находится в болгарском селе Рупите. Построена в 1994 году по проекту архитекторов Богдана Томалевского и Лозана Лозанова фрески и иконы выполнены художником Светлином Русевым. Ктитором часовни была болгарская ясновидящая Ванга, жившая последние двадцать лет своей жизни в этом селе. Желанием самой Ванги было погребение её останков во дворе дома, в котором она жила, однако фонд «Ванга» решил похоронить ясновидящую в ограде часовни. По словам протоиерея Василия Шагана, настоятеля храма Св. Архангела Михаила в городе Варне: «она действительно построила на свои средства храм, который расписан одним из известных болгарских художников. Но он явно впервые пробовал себя в церковной живописи, от чего получилось нечто ужасное, в прямом смысле этого слова». Ввиду неканоничности как архитектуры здания, так и настенных изображений часовня не была освящена Болгарской Православной Церковью, поэтому про здание просто говорят «храм», не уточняя его принадлежность. Позже храм все же освятили.

Религиозные особенности

Глубокое впечатление производит часовня, основанная Вангой. Лики святых, смотрящие с икон, исполненные в нетрадиционном стиле, немного смущают, и в то же время вызывают душевный трепет, от их живых взглядов слезы умиротворения льются из глаз. Под воздействием атмосферы, вам наверняка захочется приобрести в церковной лавке книгу «Ванга. Жизнь для людей», которая рассказывает о необычной жизни этой женщины. Книга издается на пяти языках, в том числе и на русском.

Архитектурные особенности

Проект – дело архитекторов Богдана Томалевского и Лозана Лозанова. Близкий друг Ванги, известный болгарский художник Светлин Русев, сделал внутреннюю роспись в храме и написал иконы, однако образы, созданные им, сильно отличаются от канонических церковных.

Размер/Диаметр 25x37 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории