Каталог

Часовня Тернового Венца

США, Юрика-Спрингс. 1980 г.

Ч.11.96


3 000 руб

Место расположения

г. Юрика-Спрингс

Историческая справка

Часовня тернового венца — деревянная часовня, расположенная в Юрика-Спрингс, штат Арканзас, США. Часовня была возведена в 1980 году по проекту архитектора Е. Фэй Джонса. При постройке в основном использовались материалы деревьев, произрастающих на северо-западе штата. На стилевые решения при постройке оказало влияние архитектурное направление Школа прерий, популяризованное Фрэнком Ллойдом Райтом, у которого Фэй Джонс некоторое время находился в обучении. Американский институт архитектуры удостоил здание «четвертьвековой награды» в 2006 году. В 2000 году часовня была внесена в Национальный реестр исторических мест США.

Религиозные особенности

Особенностью часовни является и ее внеконфессиональность. Каждый желающий независимо от религиозных убеждений может войти сюда. Глядя на современное культовое сооружение, невольно поддаешься божественному притяжению величия хрупкости.

Архитектурные особенности

Стиль часовни-модерн. Часовня Тернового Венца — яркий пример «органической архитектуры», раскрывающей свойства природных материалов и чудесно вписывающийся в окружающий ландшафт благодаря уникальной конструкции, из натуральных строительных материалов — деревьев, произрастающих в северо-западной части штата. В солнечные дни 425 окон пропускают столько света, что дополнительного освещения не нужно, хотя наличие светильников предусмотрено.

Размер/Диаметр 35x35 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории