Каталог

Часовня Святого Франциска Ксаверия

Индия, Гоа. 1594-1605 гг.

Ч.11.69


2 500 руб

Место расположения

штат Гоа

Историческая справка

Строительство было начато в 1594 году, и продолжалось вплоть до 1605, когда она и была освящена. Усыпальница Франциска Ксаверия является одной из главных достопримечательностей базилики Бом Иисуса. Название храма расшифровывается как храм Иисуса Младенца. Франциск прибыл из Европы в Индию с миссионерской задачей. Он основал в Гоа Общество Иезуитов. Франциск Ксаверий читал проповеди во многих государствах Азии, включая Индию. Когда он умер, его канонизировали и провозгласили покровителем Гоа. Через год после смерти Франциска (1552 год) его тело перевезли в штат, и его мощи хранятся здесь до сих пор.

Религиозные особенности

Мощи Франциска находятся за алтарной дверью и помещены в серебряную раку, а она, в свою очередь, – в саркофаг из мрамора. Считается, что останки святого обладают целительной силой. В церкви можно увидеть надпись "Бедность, скромность и послушание". В свое время Франциск Ассизский предложил богатым католическим монахам отказаться от роскоши и жить по евангельским заветам. Многие люди приняли эти постулаты, так как они больше соответствовали учениям Христа, чем богатая жизнь епископов, кардиналов и настоятелей тех лет. В церкви Франциска Ассизского все эти этапы жизни святого представлены в виде картин.

Архитектурные особенности

Католическая церковь Франциска Ассизского — один из образцов величественной колониальной архитектуры, оставшейся от португальского владычества в Гоа.

Размер/Диаметр 29x29 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории