Каталог

Капелла Скровеньи

Италия, Падуя. 1300 г.

Ч.11.74


2 500 руб

Место расположения

г. Падуя

Историческая справка

Церковь была посвящена Деве Марии делла Карита и освящена в 1305-м году. Фрески Джотто рассказывают о жизни Девы Марии и ее роли в спасении человечества. Второе название часовни – Арена – было дано ей потому, что она стоит на том месте, где в античный времена располагалась древнеримская арена. Позднее здесь проходили празднования Благовещения Девы Марии, что и обусловило строительство церкви. Возведение храма было инициативой Энрико Скровеньи, местного банкира, - в те годы ремесло банкира признавалось церковью тяжким грехом, и многие «запятнавшие» себя тратили огромные суммы на церковные нужды, чтобы искупить грех.Часовня была пристроена к новому дворцу, построенному по заказу Энрико, и, по всей видимости, служила семейной церковью. При этом в ней также проводились некоторые публичные обряды, связанные с празднованием Благовещения Девы Марии.

Религиозные особенности

Капелла Скровеньи в Падуе представляет собой безусловный художественный шедевр. Капелла, посвященная Богоматери Благовещения и построенная во искупление грехов Реджинальдо Скровеньи, отца Энрико, которого Данте Алигьери в своей «Божественной комедии» поместил в ад за ростовщичество, представляется как единое целое, завершающееся в глубине гробницей заказчика, помещенной в апсиде.

Архитектурные особенности

Архитектура церкви с узкими высокими окнами на фасаде, украшенном трехчастным готическим окном, предельно проста, и автором проекта был, вероятно, сам Джотто. Работу по созданию трех мраморных скульптур для алтаря, изображающих Мадонну с Младенцем между двумя дьяконами, заказчик доверил Джованни Пизано, а создание цикла фресок - Джотто. Величайший художник того времени находился в Падуе по приглашению монахов-францисканцев, где занимался украшением Базилики Св.Антония, будучи уже знаменитым после создания фресок Базилики Св.Франциска в Ассизи и Базилики Св.Иоанна Латеранского в Риме, не говоря уже о Палаццо-делла-Раджоне в Падуе – еще одного из художественных шедевров XIV века.

Размер/Диаметр 29x32 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории