Каталог

Часовня-усыпальница Святого апостола Анании

Армения, Ереван. 1889 г.

Ч.11.71


3 000 руб

Место расположения

г. Ереван

Историческая справка

Церковь была построена в квартале Шаар старого Еревана. На этом месте ранее находилась гробница-часовня Святого Апостола Анании. При материальной поддержке жителей Еревана архимандрит Мовсес Сюникский построил монастырский комплекс, состоящий из церкви, часовни, резиденции, и, собрав братию, основал приходскую школу. Монастырский комплекс был полностью перестроен при Католикосе Пилипосе (1632-35гг.), однако ему тоже не суждено было долго существовать. Комплекс был до основания разрушен от землетрясения в 1679 году. Нынешняя церковь Св. Зоравор построена на том же месте в 1693 г. на пожертвования состоятельного ереванца Ходжи Паноса. Надписи на стене, сделанные спустя сто лет после строительства церкви (1793г.), свидетельствуют, что церковь Св. Зоравор реконструировалась при Католикосе Гукасе. В 1889г. к северо-западу от церкви была построена новая часовня Св. Анании.

Религиозные особенности

Гробница апостола особо почитается, поскольку многие говорят о целебной силе мощей святого. Ее посещают и приезжающие в Армению представители других христианских церквей. На днях с разрешения Араратской епархии Армянской Апостольской Церкви в гробнице-часовне Анании святую литургию провели священнослужители Финской Православной Церкви.

Архитектурные особенности

Церковь принадлежит к типу трехнефных безкупольных базилик. К востоку от притвора находится главный алтарь с двумя ризницами с северной и южной стороны. Интерьер и экстерьер отличаются своей строгостью. На внешних стенах церкви местами высечены хачкары, датированные XVII веком.

Размер/Диаметр 33x30 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории