Каталог

Капелла Вознесения

Израиль, Иерусалим. XII в.

Ч.11.36


2 500 руб

Место расположения

г. Иерусалим

Историческая справка

Капелла Вознесения, часовня Вознесения расположена там, где, по христианской традиции, Иисус Христос вознесся на небо. Часовня была частью обширного комплекса церкви и монастыря, построенного по указанию Царицы Елены, и ознаменовала традиционное место Вознесения Господня. Капелла несколько раз разрушалась и перестраивалась. Часовня была частью Храм Вознесения на Елеонской горе или Имвомон — обширного комплекса церкви и монастыря, построенного по указанию св. царицы Елены, и ознаменовала традиционное место Вознесения Господня. Такой, какой мы видим ее сейчас, она была возведена в 12 веке.

Религиозные особенности

Внутри Капеллы Вознесения находится главная святыня — камень, на котором сохранился отпечаток ноги Иисуса Христа. О камне ходят легенды, что он не стирается от прикосновения рук и его не возможно сдвинуть с места.

Архитектурные особенности

Капелла Вознесения находится во дворе, окруженном стенами. Это небольшое здание, перекрытое полусферическим куполом, восьмиугольное снаружи, и скругляемое до ротонды внутри. Нижний восьмерик украшен арочными нишами с небольшими коринфскими колоннами на углах, с византийскими резными кентаврами в капителях. Двор часовни составляет примерно половину площади, которую занимал Имвомон базы его колонн сохранились близ внутренней стороны ограды часовни.

Размер/Диаметр 30x29 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории