Каталог

Часовня-усыпальница князей Паскевичей

Белоруссия, Гомель. 1870-1889 гг.

Ч.11.95


3 000 руб

Место расположения

г. Гомель

Историческая справка

Построена в 1870-1889 гг. в псевдорусском стиле под руководством академика архитектуры Е. Червинского (проект создавался при участии А. Х. Пеля) рядом с Петропавловским собором Фёдором Ивановичем Паскевичем для упокоения членов семьи Паскевичей, владевших гомельским дворцом и парком с 1834 по 1918 годы. Строительство поручили петербургским архитекторам М. Е. Месмахеру и О. Э. Вегенеру. Первый отвечал за декоративное украшение часовни-усыпальницы, а второй занимался непосредственно строительством. Часовне-успальнице был нанесён урон в годы Великой Отечественной войны, но в 1968—1975 годах прошла её реконструкция. В 2008—2016 годах была проведена реставрация часовни. Теперь этот памятник архитектуры — часть дворцово-паркового комплекса Румянцевых-Паскевичей.

Религиозные особенности

В 1889 г. в часовне были перезахоронены останки генерал-фельдмаршала, светлейшего князя И.Ф. Паскевича и его жены Елизаветы Алексеевны, урождённой Грибоедовой. Первоначально И.Ф. Паскевич, умерший в Варшаве, был похоронен в селе Ивановском (теперь - город Демблин). Сюда же перевезены останки его деда и бабки из имения Щеглицы в Могилёвской области. В 1903 г. Фёдор Иванович Паскевич  также был захоронен в часовне-усыпальнице.

Архитектурные особенности

Усыпальница напоминает миниатюрный сказочный замок, изящный и хрупкий. Но архитектор, несмотря на небольшой масштаб, создал полноценную по композиции постройку с артистично выдержаной стилистикой. План часовни — квадрат площадью 30 м, объёмная композиция выдержана в духе пятиглавых шатровых церквей. На южном фасаде пристроен вход с лестницей и арочным порталом. Особенностью постройки является декоративное убранство. Пустотелые, причудливые по форме керамические колонны, скульптурные кокошники, розетки, карнизные пояса, позолоченные купола и цветная керамика выполнены на высоком художественном уровне. Особую красочность фасадам придают майоликовые плитки, украшенные растительным орнаментом. Декор принадлежит местным мастерам, работавшим под руководством художника С. Садикова. Это были полихромные росписи, в которых очевидно были видны древнерусские мотивы: переплетаются цветы, листья, ростки и прорастает восьмиконечный крест. Садиков также руководил позолотными работами в погребальном склепе.

Размер/Диаметр 30x34 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории