Каталог

Часовня Святого Антония

Индия, Старый Гоа. XVI в.

Ч.11.80


2 500 руб

Место расположения

г. Старый Гоа

Историческая справка

Одной из достопримечательностей северной части острова Гоа в Индии является католическая церковь Святого Антония. Храм располагается в небольшом городе Сиолиме в 30-ти километрах на север от Панаджи. Дата постройки между 1537 и 1572 годом.История этой церкви в Гоа и длинная и короткая одновременно. Дело в том, что первая церковь была возведена в 1568-ом году францисканскими миссионерами и носила название церкви Богоматери. Она была построена между деревнями Сиолим и Ассагао на холме Сонаркхетт. Некоторое время она была открыта для прихожан из деревень Сиолим, Оксел, Анджуна и Ассагао, но спустя некоторое время церковь разрушилась. Считается, что причиной тому был или слишком сухой кирпич, или неудачно выбранное место расположения. На месте храма был поставлен чёрный крест, установленный на белом пьедестале. Часовня посвящена покровителю португальской армии и флота. Часовня святого Антония является одной из старейших в Гоа, она была заброшена в 1835 году и пришла в полный упадок. К началу прошлого века эта церковь сильно обветшала, а попытки реставрации и ремонта едва ли что-то меняли. Тогда прихожане приняли решения сами построить на этом месте новый храм, первый камень которого был заложен в 1902-ом году. Освещение состоялось спустя пять лет. Однако в 1961 году была полностью восстановлена губернатором Гоа Вассалу ди Сильвой.

Религиозные особенности

Ходит такая легенда: Случай произошел во время строительства храма. Говорят, что змея, которая долгое время мешала строителям, не давая им спокойно работать, однажды была найдена на веревке, вложенной в руки статуи. Эта чудесная история в том или ином виде изображена на рисунках и даже на колоколе церкви Святого Антония в Гоа.

Архитектурные особенности

Эта церковь в Гоа, построенная в неоготическом архитектурном стиле, посвящена святому Антонию Падуанскому. Стоит обратить особое внимание на такие детали оформления храма, как, например, две башни со шпилями с фасадной стороны и статуя Святого Антония, изображенного со змеей на привязи.

Размер/Диаметр 26x37 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории