Каталог

Сретенский монастырь

Россия, Витебская область, Батурино, 2000 г.

МР.34.39


3 000 руб

Место расположения

деревня Батурино

Историческая справка

Батуринский Сретенский монастырь — женский монастырь Улан-Удэнской епархии Русской православной церкви, расположенный в селе Батурино Прибайкальского района республики Бурятия в 64 км к северо-востоку от Улан-Удэ. Первый и единственный женский монастырь в Бурятии. Епископом Читинским и Забайкальским Евстафием (Евдокимовым) в 2000 году приход церкви с монашеской общиной при нём был преобразован в женский монастырь. Открытие монастыря состоялось 8 марта 2000 года. Были построены просфорня, трапезная, келейные домики и семейная гостиница. По состоянию на 2010 год в обители жило пятнадцать монахинь во главе с настоятельницей.

Религиозные особенности

Основной исторической достопримечательностью села Батурино является женский Сретенский монастырь. Белокаменную красавицу возвели на пожертвования прихожан вместо ветхой деревянной, построенной в 1777 г.

Архитектурные особенности

Строительство храма Сретенского женского монастыря началось в 1813 году, закончилось строительство в 1836 году. Старожилы вспоминали, что при её строительстве в раствор было замешано десять тысяч белков куриных яиц, пожертвованных.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории