Каталог

Благовещенский женский монастырь

Россия, Стерлитамак. 1838 г.

МР.34.34


3 000 руб

Место расположения

г. Стерлитамак

Историческая справка

Благовещенский женский монастырь — монастырь в городе Стерлитамаке Башкортостана. Основан в 1826 году. До закрытия в 1918 году действовал как женский монастырь. Благовещенский женский монастырь основан в 1826 году в селе Бетьки Мензелинского уезда. Первая настоятельница монастыря — игумения Филарета. Быстрый рост общины и приобретение в Уфе старшей сестрой общины Стефанидой Степановой нескольких домов в Уфе под монастырь способствовал его переводу в Уфу. В 1838 году Святейший Синод издал указ об открытии в Уфе Благовещенского трёхклассного женского монастыря. В состав монастыря входили церковь Александра Невского (1852 год), церковь в честь Благовещения Богородицы (1850г), церковь в честь чудотворной иконы Иверской Божией Матери (1897 год). Монастырь был окружен каменными стенами с башнями по углам. Монастырь был закрыт в 1918 году. Хранящиеся в нем ценности были конфискованы. Открыт монастырь был в 1995 году в Уфе, но в 1998 году переведён в Стерлитамак. Здания монастыря в Уфе заняли аптечные склады, поликлиника, бани.

Религиозные особенности

В монастыре хранятся святыни: Ковчег с частицами мощей святых, Икона Распятия с частицей Древа Животворящего Креста Господня, иконы с частицами мощей местночтимых святых.

Архитектурные особенности

Монастырь был окружен с трех сторон каменною в 4,5 аршина высоты, с башнями по углам, оградою, внутри которой расположено несколько больших деревянных корпусов. В монастыре имелись свечной завод, доставляющий восковые свечи на всю Уфимскую епархию, золотошвейная, иконописная, 2 каретные и ковровая мастерские, просфорня, погреба, амбары, баня и прачечная. Вне ограды монастырю принадлежало 8 домов на углу Сенной и Александровской улиц, из них 2 были заняты священнослужителями монастыря и 1 училищем.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории