Каталог

Иоанно-Богословский Сурский монастырь

Россия, Архангельская область, Сура, 1899 г.

МР.34.41


3 000 руб

Место расположения

село Сура

Историческая справка

Иоанно-Богословский Сурский монастырь — женский православный монастырь в селе Сура, на родине св. Иоанна Кронштадтского. Сурская женская община была основана в селе Сура в 1899 году по инициативе и иждивением протоиерея Иоанна Ильича Сергиева (Иоанн Кронштадтский). В 1900 году община была преобразована в заштатный общежительный женский монастырь. Первоначально были построены деревянный храм в честь Иоанна Богослова и монашеские кельи. С 1907 года монастырь имел подворье в Архангельске. Оно было обустроено на средства Иоанна Кронштадтского. Кроме того, Иоанновский монастырь в Петербурге также сначала был основан как подворье Сурской общины. В лесу 18 верстах от обители был устроен приписанный к ней Троицкий скит, в котором располагался деревянный храм во имя Святой Троицы.

Религиозные особенности

В шести километрах от Суры есть знаменитый Николин источник. Люди веками брали из него воду и исцелялись. Течет он в виде маленького ручейка. Недалеко всегда стояла часовня, но в безбожные годы ее сожгли. В 2003 году Михаил и Петр Бугай и Борис Русса соорудили новую часовню и купальню, на которые пошло 22 кубометра леса. Шестнадцать из них пожертвовала местная предпринимательница Татьяна Седунова, остальные (а также оцинкованное железо на крышу) приобрели на деньги, присланные добрыми людьми. Купальню сделали в виде креста 4х3,5 метра, глубиной метр. По сторонам выложили шесть венцов бревен, дно выстлали досками. Вода стала затекать с одной стороны и вытекать с другой. Кстати, источник никогда не замерзает. Недавно купальню расширили, построили раздевалку.

Архитектурные особенности

Величественный каменный храм византийского стиля, с двухъярусной при нём колокольней, по всей справедливости можно считать замечательным памятником современного церковно-строительного искусства и украшением не только для Суры, но и для всякого губернского и даже столичного города.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории