Каталог

Карачевский Воскресенский монастырь

Россия, Ивановская область, Бережок. XVI в.

МР.34.40


3 000 руб

Место расположения

село Бережок

Историческая справка

Карачевский Воскресенский монастырь (Тихонова Пустынь) — мужской монастырь Брянской епархии Русской православной церкви, расположенный в селе Бережок Карачевского района Брянской области. Расположен на левом берегу реки Снежеть в центре села (бывшая городская слобода Бережок), доминирует в окружающем пейзаже. Монастырь находится практически на границе города Карачев, виден на подъезде к городу со стороны Брянска. В конце XVI века иеромонахом Тихоном Карачевским здесь был основан Воскресенский монастырь, называемый также Тихоновой пустынью.

Религиозные особенности

С северной стороны церкви находятся могилы генерал-майора Хитрово и полковников Добровольского и Пашкова. Приходское кладбище находилось у церковной ограды. Именно в правом пределе Воскресенской церкви в одном из трех захоронений под спудом и находятся мощи преподобного Тихона Карачевского.

Архитектурные особенности

Воскресенский храм — главный храм монастыря — двухэтажный, каменный, с колокольней. Нижний храм отапливаемый, верхний летний. Престолов в нём три: на верхнем этаже во имя Обновления храма Воскресения Христа, в нижнем теплом — во имя Смоленской иконы Божией Матери и в приделе — во имя св. Тихона Амафунтского. Храм построен Великою Княжною Татьяной Михайловной, но когда именно — неизвестно. Величественность здания и редкая прочность являются подтверждением больших материальных средств, выделенных на строительство храма. С южной стороны алтаря находятся две могилы, из них в одной погребен схимонах Иоаким, в другой — воевода Хитрово.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории