Каталог

Свенский Успенский мужской монастырь

Россия, Брянская область, Супонево. 1288 г.

МР.34.38


3 000 руб

Место расположения

село Супонево

Историческая справка

Свенский Успенский монастырь — мужской монастырь Брянской епархии Русской православной церкви, расположенный в селе Супонево Брянского района Брянской области. Основан, если верить преданию, в 1288 году брянским князем Романом Михайловичем. Легенда гласит, что князь внезапно стал терять зрение. Для исцеления он послал в Киево-Печерский монастырь за чудотворной иконой — Печерской иконой Божией Матери. Во время путешествия по Десне икона чудесным образом исчезла из лодки и оказалась на берегу реки Свинь (с XVII века — Свень), куда и пришёл князь. После молитвы перед иконой он исцелился. На этом месте он повелел основать монастырь, срубить храм во имя Богоматери, и наделил его землями. По названию реки Свини монастырь вплоть до XVII века носил название Свинский. В 1920-е годы началось постепенное закрытие монастыря, которое было полностью завершено к 1926 году, а в 1930 году значительная часть монастырских построек, включая главный собор, была снесена. Успенский собор был взорван группой подрывников под руководством Рыхлова. От взрыва пострадал и храм Святых Антония и Феодосия Печерских, от него сохранился лишь нижний ярус. Сохранившиеся здания возвращены церкви в 1992 году, когда был возобновлён и сам монастырь. По состоянию на 2014 год ведётся восстановление архитектурного комплекса. Взорванный Успенский собор монастыря был восстановлен в сентябре 2019 года. 20 октября 2019 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения восстановленного собор

Религиозные особенности

С основанием монастыря связана легенда, гласящая о чудотворной иконе, которая загадочным образом оказалась на берегу реки Свинь, где и произошло чудесное исцеление князя. Здесь же был основан монастырь, названный Свинским и это название монастырь носил вплоть до XVII века.

Архитектурные особенности

Старинный монастырь, внутри прекрасный храм. Купель расположена в изумительном по красоте месте. В архитектуре церкви отразились формы московско-суздальского зодчества. Суровый облик храма смягчался декоративными наличниками окон второго яруса и карнизами. Приблизительно тогда же была построена каменная колокольня, для которой Иван Грозный пожаловал два колокола в 40 и 200 пудов.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории