Каталог

Свято-Ризоположенский монастырь

Россия, Суздаль. 1207 г.

МР.34.36


3 000 руб

Место расположения

г. Суздаль

Историческая справка

Ризоположенский монастырь — один из древнейших монастырей Руси, основанный в 1207 году и расположенный в северной части Суздаля недалеко от древнего кремля и реки Каменки. Монастырь был основан в 1207 году суздальским епископом Иоанном. В древности его земли находились на территории Посада, то есть располагались вне городских укреплений, состоящих из насыпных валов, стен и башен.

Религиозные особенности

В 1238 году Суздаль был разорен войсками хана Батыя. Единственной уцелевшей частью города остался монастырь. Предание гласит, что бог внял молитвам Евфросинии, заслонив обитель густым облаком, и захватчики просто не смогли его увидеть. Суздальская святая прославилась даром исцеления, что привлекало сюда множество паломников. Некоторое время Евфросиния управляла Ризоположенским монастырем, где и умерла в 1250 году. В 1699 году она была канонизирована, а ее мощи открыли для поклонения верующих. Позже их передали в музей, далее – в храм Константина и Елены.

Архитектурные особенности

Первые каменные постройки появились в монастыре в XVI веке, более старые сооружения до наших дней не дошли. Монастырь известен духовными подвигами монахини Евфросинии, дочери князя Михаила Черниговского, замученного в Орде. рёхглавый Ризоположенский собор (1520—1560) — пример бесстолпного храма, к алтарной части которого примыкают три апсиды. Четверик храма перекрыт крещатым сводом и, будучи лишенным внутренней опоры, увенчан облегченными тонкими и высокими главками, что необычно для подобных сооружений того времени. Гладкие стены храма прорезаны простыми амбразурами окон, а боковые фасады украшены ложными закомарами и разделены пилястрами на три части с порталами в центральной из них. Паперть, пристроенная к западной части собора в 1688 году, отличается богатым декором, включающим резной портал, а также украшенные «дыньками», «косицами» и полихромными изразцами узорчатые наличники. Главки собора претерпели несколько трансформаций. Исходные шлемовидные купола были в XIX веке заменены луковками, в 1929 году барабаны и главки превращённого в электростанцию собора были вовсе снесены и только в конце 1960-х годов в ходе реставрации им была возвращена первоначальная форма.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории