Каталог

Валуйский Успено-Никольский монастырь

Россия, Валуйки. 1613 г.

МР.34.37


3 000 руб

Место расположения

г. Валуйки

Историческая справка

Валуйский Успенский Николаевский мужской монастырь — мужской православный монастырь близ города Валуйки Воронежской губернии (Белгородской области). В разные времена имел названия: Валуйскаго города Успенья Пресвятыя Богородицы и Чудотворца Николы Пристанский монастырь, Валуйский Пристанский в честь Успения Божией Матери монастырь, Николы Чудотворца Пристанский монастырь, Пристанский монастырь на Валуйке, Валуйский Успенский монастырь. В 1897 году, для уединения монахов-отшельников, было решено организовать скит за пределами монастыря. Изначально был построен деревянный дом, но в дальнейшем было решено построить пещерный комплекс в меловых пещерах в километре от монастыря за рекой Оскол. Строительство началось в 1890 году, в основном на пожертвования прихожан. Работы велись как силами самой монастырской братии, так и с привлечением наиболее доверенных людей из местных жителей. Пещеры были расширены и укреплены, так же в них был создан храм во имя священномученика Игнатия Богоносца (общая длина коридоров составила 640 метров, высота проходов до 3 метров и шириной до метра, храм 8 на 9 метров и 5,5 метров в высоту). Официально открытие пещерного комплекса и освещение храма состоялось в 1914 году. На вершине горы, над пещерным скитом была воздвигнута деревянная церковь во имя Преображения Господня, которую освятили в 1916 году. После революции, в пещерах скита прятались махновцы, в начале Великой Отечественной войны — дезертиры и беглые заключенные. За это время пещеры скита несколько раз взрывали, а после войны в них уничтожали боеприпасы. Храм Преображения Господня был сожжён в 1917 году.

Религиозные особенности

В 1766 году обитель теряет земля в связи с реформами Екатерины. От окончательного закрытия монастырь спасает икона Святителя Николая, знаменитая многочисленными исцелениями.

Архитектурные особенности

Высота храма с крестом 78 аршин (более 55 м), крест имеет в высоту 6 аршин (более 4 м). Храм пятиглавый, снаружи украшен гипсовыми изображениями Спасителя, Богоматери, ангелов и некоторых святых, а внизу между окнами были размещены 12 изображений Святых Апостолов. Кроме этого, храм был украшен и разными текстами из Священного писания. Длина храма от восточной стены до западной 53 аршина (ок. 37,5), ширина — 45 аршин (ок. 32 м). Снаружи храм был покрыт коричневой краской, а «кровля железная в чашку и под чешую, покрыта алюминием и по местам вызлащена». Позолочены были также кресты и главы храма. Стены внутри собора были окрашены краской трех тонов: розовой, светло-голубой и светло-желтой.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории