Каталог

Валдайский Иверский Святоозерский Богородицкий мужской монастырь

Валдай, 1653 г.

МР.10.05


3 000 руб

Место расположения

г. Валдай

Историческая справка

Вскоре после принятия сана Патриарха Никон испросил разрешения у царя Алексея Михайловича об устройстве на одном из островов Валдайского озера мужской обители по подобию Иверского Афонского монастыря. Царь не только разрешил строительство новой обители, но и выделил для этого из царской казны огромные средства. Получив одобрение государя, Патриарх заказал афонским изографам точный список с чудотворной Иверской иконы Божьей Матери, с XI века украшавшей врата Иверского монастыря на Афоне. Летом 1653 года начались строительные работы. Следующим этапом благоустройства монастыря стало каменное строительство, начатое с возведения в обители Успенского собора. Новый собор был выстроен всего за один год (1655–1656) и стал ярким образцом самобытного церковного зодчества XVII столетия. Помимо собора в монастыре появились хозяйственные постройки, а весь комплекс окружили деревянные стены с десятью башнями и четырьмя проездными воротами. Отрадой патриарха Никона, мечтавшего не только о благоустройстве обители, но и о распространении грамотности и устройстве обширной библиотеки, стало развитие в монастыре книгопечатанияВозведение каменных зданий в монастыре продолжалось до конца XVII столетия.Некогда богатый и благоустроенный монастырь постепенно пришёл в упадок, поэтому в 1712 году его вместе с угодьями и вотчинами приписали к строившемуся тогда в северной столице Александро-Невскому мужскому монастырю. С 1917 годов его постигла та же учесть, что и многие монастыри и церкви.А в1991 году Иверский монастырь был передан Новгородской епархии.

Религиозные особенности

Иверская икона, находящаяся на Афоне, прославилась многими чудесами. Слух о чудотворном образе через паломников распространился по России. Святейший Патриарх Никон будучи еще Новоспасским архимандритом обратился к архимандриту Иверского Афонского монастыря Пахомию с просьбой прислать список с чудотворной Иверской иконы Пресвятой Богородицы, а также снять и прислать точный план Иверского Афонского монастыря. Для прославления обители по распоряжению Патриарха были перенесены святые мощи Иакова Боровичского.

Архитектурные особенности

В апреле 2008 года появились сообщения о решении впервые позолотить пять куполов Иверского собора, на что «понадобится около трёх тысяч так называемых „золотых книжек“». Нынешняя пёстрая раскраска фасадов и золочение куполов не имеют прецедентов в истории обители. 19 сентября 2009 года Валдайский Иверский монастырь посетил Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси. В январе 2011 года закончена реставрация фресковой живописи Успенского (Иверского собора), в алтаре и во всем храме до нижнего яруса.

Размер/Диаметр 25 см
Форма круглая
Роспись масло
Материал керамика

Другие товары этой категории