Каталог

Стефано-Махрищский монастырь

Россия, Владимирская область, Махра. XIV в.

МР.34.35


3 000 руб

Место расположения

село Махра

Историческая справка

Стефано-Махрищский Свято-Троицкий монастырь — женский ставропигиальный монастырь Русской православной церкви. Расположен на реке Молокче в селе Махре Александровского района Владимирской области. Основан в XIV веке Стефаном Махрищским как мужской монастырь. С 1615 до 1920-х был приписан к Троице-Сергиевой лавре. Закрыт в 1922 году. В 1993 году по благословению архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия (Смирнова) среди руин, лишь отдельные фрагменты которых указывали на изначальное предназначение этого места, монахини создали при небольшом храме во имя Апостолов Петра и Павла подворье Александровского Успенского монастыря, которое в 1995 году получило статус самостоятельного монастыря

Религиозные особенности

Главными святынями Свято-Троицкого монастыря являются мироточивая икона прп Серафима Саровского. Не менее почитаются мощи прп Стефана Махрищского, находящиеся под спудом его храма, и мощи святителя и чудотворца Варлаама, хранимые в Троицкой церкви открыто.

Архитектурные особенности

Церковь прп Стефана Махрищского была построена при святителе Варлааме, как северный придел деревянной церкви Животворящей Троицы. Затем был построен отдельный каменный храм в русско-византийском стиле. Полностью уничтоженная, церковь во имя прп Стефана была отстроена в 1997 первой среди всех в монастыре.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории