Каталог

Свято-Троицкий монастырь

Бирск, 1857 г.

МР.34.33


3 000 руб

Место расположения

г. Бирск

Историческая справка

Бирский Свято-Троицкий женский монастырь находится на Галкиной горе. Он был основан в качестве женской общины в 1857 году и преобразован в монастырь в 1878 году. На территории монастыря расположен Михайло-Архангельский собор, который был построен в 1783 году из дерева на каменном фундаменте на средства генерала П.Г. Языкова при попечении священника Николая Иванова. В 1842 году собор был разломан и продан в село Емашево, тогда же началось строительство каменного здания купцами Никитой Серебряковым и Данилой Балаевым. Стройка нового здания закончилась в 1845 году, а в 1847 году церковь освятили. После революции обитель была закрыта, а монастырские архивы уничтожены. В 1937 году закрыли Михайло-Архангельский собор — снесли колокольню, а в самом храме устроили зернохранилище. В 1945 году благодаря стараниям местного священника Гавриила Желвицкого власти разрешили открыть Бирский Михайло-Архангельским храм, а в 2003 году началось строительство колокольни на месте разрушенной. 26 апреля 2013 года постригом двух сестер возобновилась монашеская жизнь Свято-Троицкого женского монастыря. 4 июня 2016 года в ходе Первосвятительского визита в Башкортостанскую митрополию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Бирск. В Михаило-Архангельском храме Троицкой обители, где в 1953-1954 служил диаконом дед Святейшего Патриарха Кирилла Василий Степанович Гундяев, Предстоятель совершил молебен.

Религиозные особенности

В соборе имеется икона Тихвинской Божией Матери, пожертвованная основателем храма генералом Языковым, которая была подарена ему крестной матерью Екатерины II.

Архитектурные особенности

Храм построили в стиле позднего упрощенного классицизма с некоторым отклонением в византийство. Широкий кирпичный барабан увенчала огромная луковичная глава (вероятно, вначале купол был сферический), в световом барабане 12 высоких арочных окон. Колокольня двухъярусная, с конусообразным шатровым завершением (сооружена несколько позднее). Приделов церкви три: левый во имя Пророка Божия Ильи, правый во имя Покрова Божьей Матери, главный — во имя Архистратига Михаила.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории