Каталог

Марфо-Мариинский монастырь

Белгород, 1990 г.

МР.34.32


3 000 руб

Место расположения

г. Белгород

Историческая справка

Открытие в Белгороде Марфо-Мариинского женского монастыря было благословлено Определением Священного Синода Русской Православной Церкви (выписка из журнала №125) от 28 декабря 1999 года. Раньше на этом месте не было монастыря, а стояли неподалеку друг от друга два храма Успенско-Николаевский собор и храм в честь Покрова Божией Матери, которые теперь входят в состав монастыря. Успенско-Николаевский собор - памятник архитектуры начала XVIII века, а Покровский храм - памятник архитектуры конца XVIII века.

Религиозные особенности

В настоящее время в восстановленном Покровском храме ежедневно совершается Божественная литургия и вечернее богослужение. Монастырь по своему уставу общежительный.

Архитектурные особенности

Чуть южнее Покровской церкви стоит Успенско-Николаевский собор — уникальный образец так называемого «провинциального» зодчества. Его особенность — асимметричный план и арочный декор. Рядом с трехпрестольной церковью построена шатровая колокольня. Не самый приметный в архитектурном плане пятиглавый Успенско-Николаевский собор — древнейший храм Белгородской земли. В стену Марфо-Мариинского женского монастыря в 1998 г. встроена часовня царственных мучеников и страстотерпцев.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории