Каталог

Серафимо-Дивеевский монастырь

Село Дивеево, 1780 г.

МР.34.19


3 000 руб

Место расположения

Село Дивеево

Историческая справка

Дивеевский монастырь был основан монахиней Александрой (в миру помещица Агафья Мельгунова) во второй половине 18 века. По преданию Александре явилась Богородица велевшая искать в России земли ее Четвертого Удела, после чего Александра отправилась в путь указанный Богоматерью. По дороге в Саров ей снова было видение в котором Богородица указала ей место, где будет стоять монастырь, это и было село Дивеево. С 1773 года матушка Александра начала возводить Казанскую церковь на собственные средства. В 1780 году состоялось освящение церкви. Колокольня – самое внушительное и интересное здание из всех монастырских построек. Строительство началось в 1900 году, а первые колокола подняли на башню уже в 1901 году. В 2008 году в монастырь был возвращён колокол заказанный Серафимом Саровским. Вес колокола 16 кг (1 пуд). Одна из главных святынь монастыря — Святая Канавка.

Религиозные особенности

Сейчас в храме покоятся мощи нескольких сестер монастыря. В Троицком соборе находятся мощи преподобного Серафима Саровского.

Архитектурные особенности

В 2004 году установлены мраморные поклонные кресты, а на месте мельницы — деревянная часовня, освящение которой состоялось 30 июля 2004 года.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории