Каталог

Николо-Вяжищский Ставропигиальный монастырь

Вяжищи, XIV в.

МР.10.06


3 000 руб

Место расположения

деревня Вяжищи

Историческая справка

Монастырь был основан в конце XIV века тремя благочестивыми иноками Евфросином, Игнатием и Галактионом.В XV cтолетии Николо-Вяжищский мужской монастырь был одним из самых богатых и влиятельных на северо-западе страны. В 1580 году, во время Ливонской войны, и в начале XVII века при шведской оккупации монастырь был разорен. Монашеская жизнь в нем возобновилась после Смутного времени. В XVII–XVIII веках обитель пользовалась покровительством московских государей, имела подворье в Новгородском кремле, жалованные земли и приписные монастыри. Архитектурный ансамбль монастыря продолжал создаваться и в следующем столетии. В 1920г. монастырь был закрыт. В 1989г. обитель была возвращена Церкви, 11 сентября совершена первая Литургия. В 1995г. монастырь возведен в статус ставропигиального.

Религиозные особенности

В 1691 году нижний храм собора над могилой святителя Евфимия Новгородского, был освящен в его честь. Здесь находились его мощи и вериги. В настоящее время обе церкви действующие.

Архитектурные особенности

Его уникальной особенностью является убранство фасадов и интерьеров полихромными изразцами, выполненное в 1-й четверти XVIII века. Особенным богатством изразцового декора отличается церковь во имя апостола Иоанна Богослова. Никольский собор представляет из себя двухэтажную трехапсидную пятиглавую постройку, с южной и северной сторон она имеет каменные галереи со сводами. С западной стороны фасада находится крыльцо с двумя «полатками», которые увенчаны шатрами (они были утрачены и восстановлены на основе описи 1698 года). Декоративное убранство и сам тип постройки обнаруживают стилистическое сходство с храмами в Поволжье. В полукруглых нишах по верхней части фасада храма сохранились росписи XIX века. Краски накладывались на кирпичную поверхность, поэтому фигуры словно проявляются через поверхность стены.

Размер/Диаметр 25 см
Форма круглая
Роспись масло
Материал керамика

Другие товары этой категории