Каталог

Борисоглебский Муромский монастырь

Борисоглеб, XI в.

МР.34.15


3 000 руб

Место расположения

село Борисоглеб

Историческая справка

Борисоглебский монастырь — древний монастырь близ города Мурома. Около 1719 года обитель сильно пострадала от пожара, после чего Святейшим Синодом было принято решение об объединении Борисоглебского монастыря с муромским Благовещенским. Это решение вызвало протесты, и объединение не состоялось. В 1765 году монастырь был закрыт, службы проводились только в Христорождественской церкви, в которую ходили жители ближайшего села. При храме имелась церковно-приходская школа. После революции все церкви, кроме Христорождественской, были утрачены. В 1992 году Христорождественский храм бывшего Борисоглебского монастыря был возвращен Русской православной церкви. Ныне здесь расположено подворье Благовещенского монастыря.

Религиозные особенности

В Борисоглебском монастыре хранился восьмиконечный деревянный крест, которым, по преданию, прп. Сергий благословил основателей обители (в настоящее время в собрании Борисоглебского музея). Крест обит тонким листом золоченого серебра, оклад сделан, вероятно, в 1-й четверти XV в. В обители почитался список с Лиддской (Римской) иконы Божией Матери, привезенный в Борисоглебский монастырь из Москвы 9 февр. 1588 г. строителем Варлаамом. Другая реликвия монастыря — «охранное знамя Сапеги». Знамя выполнено в форме хоругви, на нем изображен арх. Михаил, охраняющий врата рая, и Иисус Навин. По легенде, это знамя Ян Сапега захватил в одном из сражений с рус. войсками

Архитектурные особенности

В настоящее время от него остался только двухэтажный Христорождественский храм с пятью глухими (не пропускающими света) главами. Фасады церкви разделены лопатками, проемы окон оформлены кокошниками. К храму примыкает трехъярусная шатровая колокольня.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись масло
Материал керамика

Другие товары этой категории