Каталог

Данилов монастырь

Москва, 1282 г.

МР.34.20


3 000 руб

Место расположения

г. Москва

Историческая справка

Монастырь во имя преподобного Даниила Столпника был основан не позднее 1282 года святым благоверным князем Даниилом Московским на правом берегу Москвы-реки, в пяти верстах от Кремля. Это был первый мужской монастырь в Москве. 4 марта 1303 года в возрасте 42 лет князь Даниил скончался, приняв незадолго до этого монашеский постриг в схиму, и, согласно своему завещанию, был похоронен в Даниловом монастыре. Главная святыня монастыря — частицы мощей святого благоверного князя Даниила Московского, находящиеся в ковчегах в соборах Троицком и Святых Отцов Семи Вселенских соборов. Первая после возрождения частица мощей святого князя Даниила была передана монастырю в 1986 году архиепископом Вашингтонским, митрополитом всей Америки Феодосием. Монастырь имеет подворья: в Рязанской области, в Подмосковье и храм святителя Николая в Измайлово.

Религиозные особенности

Святыни: Рака с частицей мощей св. блгв. кн. Даниила икона св. блгв. кн. Даниила с частицей его мощей ковчег с частицей мощей свт. Николая Чудотворца Владимирская икона Божией Матери «с акафистом» (XVI в.) рака с мощами прп. Георгия (Лаврова), исповедника Даниловского икона прп. Серафима Саровского с частицей его мощей, частью мантии и четками.

Архитектурные особенности

Данилов монастырь являет собой яркий образец русской архитектуры. Формирование сегодняшнего комплекса монастырских построек происходило в XVIII-XIX веках. Троицкий собор, к примеру, был сооружен в 1838 году в стиле русского классицизма. Здание, украшенное по фасаду тосканскими портиками и купольной ротондой, имеет кубическую форму, увенчанную круглым барабаном с 8 окнами с главой-башенкой. Церковь во имя Святых отцов семи Вселенских Соборов является первым каменным храмом комплекса, который перестраивался в течение нескольких веков. Сейчас она представляет собой необычную для архитектуры столицы композицию из двух верхних храмов на одном нижнем.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории