Каталог

Казанская Амвросинская пустынь

Россия, Курганская область, Шадринский. 1884 г.

МР.34.87


3 000 руб

Место расположения

поселок Шадринский

Историческая справка

Казанская Свято-Амвросиевская женская пустынь была основана в 1884 году по благословению преподобного Амвросия Оптинского. Она находится в живописнейшей местности в 12 км от Оптиной пустыни. Старец Амвросий (Гренков, 1812-1891) был "душой" монастыря. Все здесь начиналось и делалось по его благословению. Он входил во все дела, указывал места построек, непрестанно заботился о духовном окормлении сестер. Последние месяцы своей жизни старец также провел в Шамордине, здесь он и скончался, а молитвенным покровительством не оставляет обитель и поныне. С самого начала существования обители старец Амвросий, как чадолюбивый отец, собирал сюда всех немощных, обездоленных, слепых, хромых, сирот и вдов, не имеющих возможности поступить ни в какую другую обитель. Все они находили здесь покой и утешение.

Религиозные особенности

Главная святыня обители - Казанская икона Божией Матери. Преподобный Амвросий, увидев эту икону в первый раз, долго перед ней молился, а потом сказал: "Ваша Казанская икона несомненно чудотворная; молитесь ей и храните ее". Сейчас местонахождение этого первого чудотворного образа неизвестно. Но как и раньше, так и теперь, сестры обители обращаются с молитвой к Казанской иконе, уповая на милость и всесильную помощь Пресвятой Богородицы. Ковчег с частицами святых мощей прпп. старцев Оптинских.

Архитектурные особенности

В архитектурный комплекс обители кроме собора входят больница, богадельня с церковью в честь иконы Божией Матери "Утоли моя печали", приют, кирпичный заводик, мастерские, типография.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории