Каталог

Троице-Сыпанов Пахамиево-Неретенский монастырь

Россия, Костромская область, Нерехты,  1365 г.

МР.34.81


3 000 руб

Место расположения 

г. Нерехты

Историческая справка

На протяжении веков Троице-Сыпанов-Пахомие-Нерехтский монастырь является одним из наиболее почитаемых на Костромской земле. Обитель расположена в двух километрах от города Нерехты. истории монастырь претерпел много лишений и материальных потрясений. В 1764 г. обитель была обращена в приходскую церковь. Самой драгоценной святыней обители были мощи прп. Пахомия, обретенные при устройстве нового храма. Тогда же была устроена и церковь в честь святого. Целебноносные святые мощи прп. Пахомия привлекали в Сыпаново многих паломников. В монастыре хранились остатки можжевелового посоха св. Пахомия. Святыней считалась икона, лежавшая на раке с мощами преподобного и изображавшая его в человеческий рост. Ежегодно 15 мая в обители совершалось празднование преподобному. В обители находился храм во имя Живоначальной Троицы и колокольня. Обитель была окружена каменной оградой с воротами и башнями. В советское время монастырь был закрыт. После передачи комплекса обители Русской Православной Церкви здесь находится женский монастырь.

Религиозные особенности

Святыни: Мощи прп. Пахомия Нерехтского. Чудотворная Владимирская-Нерехтская икона Пресвятой Богородицы. Святой источник прп. Пахомия Нерехтского. Святые мощи преподобного Пахомия были обретены в 1675 году при строительстве в монастыре каменного Троицкого храма под алтарем старой церкви, но до настоящего времени находились в земле под спудом. Над могилой преподобного была установлена каменная сень, которая указывала точное местоположение святыни. Второе обретение святых мощей было осуществлено по благословению архиепископа Костромского и Галичского Алексия,а также отныне совершать память об этом событии 3 апреля.

Архитектурные особенности

Монастырь занимает территорию неправильной формы, вытянутой с запада на восток, со скругленными восточными углами. Доминантой комплекса является собор Троицы, расположенный в западной части территории. Его колокольня почти примыкает к ограде, ограничивающей комплекс с юга, запада и частично востока. В линии ограды с восточной стороны стоят Святые ворота, по оси собора – южные ворота. К Святым воротам с севера примыкает калитка с арочным проемом, треугольным полуфронтоном и ступенчатым аттиком. Место юго-западной угловой башни занимает часовня. Все постройки сложены из кирпича и побелены. Святые ворота, 1676-1689 гг. Один из наиболее ранних сохранившихся на территории Костромской области памятников подобного рода. Почти квадратный в плане объем прорезан аркой ворот и увенчан глухим восьмериком с шатром и луковичной главкой. Нижний объем по периметру охвачен ступенчатым карнизом с лентой поребрика. С обеих сторон арка выделена архивольтом в виде поребрика между двумя валиками. С внешней (восточной) стороны пилоны расчленены тремя наборными колонками с дыньками и жгутами. С внутренней (западной) стороны они обработаны квадратными ширинками. Сооружение украшено полихромными поливными изразцами с композициями цветочного орнамента, которые помещены под карнизом и в ширинках, в том числе на угловых лопатках боковых фасадов, а также по одному на каждой грани восьмерика. Проезд делится поперечной аркой на две равные части, перекрытые коробовыми сводами.

Размер/Диаметр 30
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории