Каталог

Храм Индивидуализма

ХБ.24.53


3 000 руб

Историческая справка

Моральное, политическое и социальное мировоззрение (философия, идеология), которое подчеркивает индивидуальную свободу, первостепенное значение личности, личную независимость в рамках конституционного правопорядка. Индивидуализм — есть противоположность коллективизма и его разновидностей. Принципы индивидуалистического мировоззрения сложились не сразу, поэтому об античном И. и И. средневековой культуры можно говорить условно, опираясь на расширительную трактовку термина (признание относительной автономности индивида). Античный И., это ослабление родовых и групповых связей, реализуемая посредством признания связей индивида с космическим целым. В средневековье И. особенности мышления связаны с обоснованием личной свободы человека и его ответственности перед Богом. В политической философии индивидуалистические теории выступают за сокращение политической роли государства, утверждая, что оно должно выполнять ограниченный набор функций, необходимых для поддержания правопорядка. Видный исследователь индивидуализма Фридрих Хайек указывал на принципиальное отличие индивидуализма от анархизма: «Он не отрицает необходимости принудительной власти, но желает ограничить её теми сферами, где она нужна для предотвращения насилия со стороны других, и для того, чтобы свести общую сумму насилия к минимуму».

Религиозные особенности

Назначение храма заложено в его названии, главную ценность здесь играет главенство личных целей и самостоятельность действий личности. Ведь только человек самодостаточный, в полной мере духовно и морально развитый может быть в высокой степени автономен от общества и способен успешно действовать, не обращаясь к его помощи.

Архитектурные особенности

Храмовый комплекс выполнен в современном стиле конструктивного хай-тека. Центральное здание выполнено в футуристическом стиле, чтобы подчеркнуть основную идею понятия «индивидуализм» (свободу индивида от общества).

Размер/Диаметр 33x39 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории