Каталог

Храм Абстракции

ХБ.24.138


3 000 руб

Историческая справка

Абстракция (от латинского— отвлечение) — отвлечение в процессе познания от несущественных сторон, свойств, связей объекта (предмета или явления) с целью выделения их существенных, закономерных признаков абстрагирование — теоретическое обобщение как результат такого отвлечения. В европейской философии и логике абстрагирование трактуется как способ поэтапного продуцирования понятий, которые образуют всё более общие модели — иерархию абстракций. Современное понятие об абстракции восходит к Аристотелю, согласно которому абстрагирование – это метод намеренно одностороннего изучения реальности, субъективный прием мысленного разделения целого и полагание отдельно-сущими его частей.Поэтому абстракция не только является основной предпосылкой научного познания, но и «создает науку». Однако Гегель относил абстракцию к «формальной мысли», чуждой философскому методу, и порицал «абстрактное» за односторонность и пустоту, но с другой точки зрения применение абстрактных моделей «достигает поразительных результатов в объяснении явлений природы» (В.И.Вернадский).

Религиозные особенности

Современное общество очень быстро развивается и находит все более новые способы познания окружающего его мира как материального, так и духовного. Исходя из этого данный храм должен отражать тот факт, что новые задачи человечества требуют изменения или воссоздания переосмысленных существующих форм. Абстракция стала средством приведения здания к языку «чистой», «ясной» формы. Этим же целям служит и религия в отношении человека, помогая ему обрести ясность и чистоту ума и души.

Архитектурные особенности

Абстракционизм в архитектуре и привносимая им новизна в архитектуре возникла благодаря творчеству эстетических направлений во второй декаде двадцатого века и отражала технические инновации эпохи. Данный храм – это яркая смесьэкспрессионизма, кубизма и футуризма, не потерявших своей красоты и заинтересованности в них и в современном мире. Первым архитектором, связавшим слова «современный» и «архитектура» в печати, стал Отто Вагнер из Вены.

Размер/Диаметр 30x37 см
Форма прямоугольная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории