Каталог

Храм Новые Атланты

ХБ.24.123


3 000 руб

Историческая справка

Атлас или Атлант — в древнегреческой мифологии могучий титан, держащий на плечах небесный свод. Имя Атланта в греческом языке традиционно возводится к «tlnai» (означающему «нести») — однокоренному глаголу со словом талант. Оно, в свою очередь, восходит к гипотетическому праиндоевропейскому корню *telh- с тем же значением. Явная фантастичность мифа об Атланте породила попытки его рационалистически истолковать. Считалось, что он научил Геракла естественной философии. По другой версии, у него были овцы с руном светлого золотистого цвета, и он изобрел небесную сферу со звёздами и научил Геракла астрологии. По другим толкованиям, Атлант был первым царём Аркадии, жившим у Тавмасийской горы либо жил у местечка Полос (Небесная ось) в Беотии либо был ливийцем, построившим первый корабль и плававшим на нём. По Дионисию Периэгету, на горе Атлант в Ливии стоит бронзовая колонна, устремленная к небу.

Религиозные особенности

Атлант является символом выносливости и терпения. Помимо этого, с Атлантом связана тема посильности и не посильности, поэтому данный храм, это скорее больше всего некий памятник, дар современному человеку (Атланту).

Архитектурные особенности

Архитектура здания имеет фантасмагорические (причудливые, нереальные) формы, изображая мифологический сюжет в современной его интерпретации. В основе мы так же имеем человека, «вросшего» в скалы у самого обрыва, что еще больше подчеркивает, усиливает весь символизм (Атлант, как символ человека, превозмогающего все преграды). Футуристические формы основной массы здания, которые покоятся на плечах Атланта новой эры, это своего рода образы современных забот, целей, нужд и тому подобное.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории