Каталог

Святой дом Сатори

ХБ.24.132


3 500 руб

Историческая справка

Святой дом Сатори — в медитативной практике дзэн — внутреннее персональное переживание опыта постижения истинной природы (человека) через достижение «состояния одной мысли» (санскр. дхьяна или яп. дзэн). В медитативной практике дзэн считается, что достичь состояния сатори можно, помимо медитативной практики, благодаря тривиальным, ординарным событиям и предметам. В японской буддийской традиции сатори используется наряду с термином «кэнсё» — японский, «видение природы». Процесс постижения сатори в традиции дзэн часто рассматривается на примере слов учителя Цинюаня (ум. в 740 г.)

Религиозные особенности

Данный храм будущего представляется, как место где было бы возможно в отдаленности познание индивидуального объекта, а также познание реальности, которая, если можно так выразиться, скрывается за ним. Это состояние сопровождается чувством совершенного освобождения и полного покоя — человек чувствует, что он достиг, наконец, цели. Что касается психологии сатори, то все, что можно о ней сказать, сводится к чувству потустороннего: назвать это потусторонним, Абсолютом, Богом или высшей личностью — означает пойти дальше самого переживания и погрузиться в теологию или метафизику. Это чувство имеет абсолютно безличный характер.

Архитектурные особенности

Архитектурный стиль более тяготеет к постмодернизму, сочетая в себе сплав бетона, стекла и камня, что позволило придать строительным системам свободные и необычные формы.

Размер/Диаметр 45x30 см
Форма овальная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории