Каталог

Храм Итсизма

ХБ.24.133


3 500 руб

Историческая справка

Итсизм (нидерл. от нидерл. — что-то, кое-что, что-нибудь) — форма религиозного либерализма, выражение, классифицирующее веру людей, считающих, что есть кто-то или что-то «высшее между небесами и землей», но не признающих религий. В отличие от традиционных агностиков, которые склонны рассматривать вещи более скептически, «не веря в то, что неизвестно», итсисты считают, что, «возможно, есть что-то намного больше, чем то, что мы можем знать». Бог в этой форме религиозного либерализма может представляться либо как некая сущность, которая существует вне мира, либо как коллективная сила, существующая в пределах мира. В октябре 2005 года слово «итсизм» было включено в четырнадцатый выпуск голландского словаря «ван Дале». В английский язык этот термин проник как заимствование из голландского. В русском языке есть термин «вне конфессиональный верующий» По мнению кандидата исторических наук А. В. Ткаченко, итсизм является основной неосознанной формой религиозных представлений молодых москвичей.

Религиозные особенности

Храм будущего, который смог бы стать местом сбора людей с одинаковыми взглядами на религию, точнее верующих в определенную высшую силу, которая не познана, но при этом людей, отрицающих религии в классическом ее понимании.

Архитектурные особенности

Храм будущего представлен в футуристических архитектурных формах. Некоторые элементы заимствованы из совсем молодого архитектурного стиля — метаболизм. Концепция метаболизма заключается в перенесении принципов индивидуального развития живого организма в архитектуру. Признаком такой архитектуры является ячеистость, модульность. А особенностью стала незавершенность и недосказанность. Таким образом здание выглядит динамичными. А незаполненные пространства заставляют акцентировать на себе внимание и весь архитектурный объект находится в диалоге с окружающим миром.

Размер/Диаметр 45x30 см
Форма овальная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории