Каталог

Храм слова Типографика

ХБ.24.122


3 000 руб

Историческая справка

Типографика — искусство оформления печатного текста, базирующееся на определенных, присущих конкретному языку правилах, посредством набора и вёрстки. Но расцвет типографики как отдельной сферы деятельности начался в Европе, где она появилась в середине XV века. Её распространению способствовали лёгкость и относительно малое количество символов в латинском шрифте, в отличие от китайских иероглифов. Первым, кто серьёзно занялся европейским типографическим искусством, стал Иоганн Гутенберг (1397—1468 гг.), немецкий изобретатель и ювелир. Создав в 1440 году из свинцовых букв наборную форму, он подарил миру первый печатный станок. Типографика в современном контексте: В ходе промышленной революции, начавшейся в XIX веке, зарождается рынок рекламы. И со временем торговцы пришли к выводу: чтобы товар был продан, он должен иметь свои отличительные особенности. На помощь им пришли шрифтовики — чтобы выдержать конкуренцию, они стали активно разрабатывать всё новые шрифты для выделения того или иного товара. Конструктивисты начала XX века, напротив, решили отказаться от расписных шрифтов и обратиться к минимализму: буквы приблизились к геометрическим фигурам. Сегодня, в эпоху компьютеризации, когда основной массив информации черпается из всемирной сети, дизайнеры стремятся к легкости и аккуратности текста, выбирая наиболее простые и читабельные шрифты.

Религиозные особенности

«В начале было Слово» Известное изречение, которым начинается Евангелие от Иоанна, наполнено очень глубоким содержанием. «Слово было у Бога, и Слово было Бог», - говорится далее, и при этом «Слово» пишется с заглавной буквы. О том, что словом был создан мир, говорится и в первой книге Моисея «Бытие». Слово- дело великое. Великое потому, что словом можно соединить людей, можно и разъединить их, словом можно служить любви, словом же можно служить вражде и ненависти. Слово - способ выражения наших мыслей и чувств. Слово даёт нам возможность понять окружающих и быть понятыми. Язык человека - точный показатель его человеческих качеств, его культуры. Слово хранит все, что создано человеком на протяжении всей истории развития человечества. Почтение к слову проявляется с древних времен. Вера в могущество слова отражена в фольклоре. Важность и ценность слова запечатлели пословицы и поговорки, в которых отшлифована народная вековая мудрость. В слове сказались «внутренние силы» народа. И так до бесконечности. Поэтому данный храм, это еще один из способов подчеркнуть важность Слова, его влияние и значение.

Архитектурные особенности

Весь массив здания выполнен в виде первой и последней букв, взятых из слова architecture, что в переводе значит – архитектура, которые посредством деформации перетекают из одной в другую. Таким происходит слияние типографики, архитектуры (здание) и стиля хай-тека, который благодаря своим качествам (функциональность, максимально ограничивается использование декоративных элементов, Конструкции в своем большинстве простые, преобладают простые формы и прямые линии. Частое обращение к элементам конструктивизма и кубизма и другие) лучше всего подходит для данной работы.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории