Каталог

Храм Ахимса

ХБ.24.134


3 500 руб

Историческая справка

Ахимса — поведение и образ действий, при которых первым требованием является ненанесение вреда — ненасилие. Распространено в виде обета во многих восточных духовных школах, таких как буддизм, джайнизм, индуизм и йога. В джайнизме — основной обет, из которого вытекают все остальные. Ахимса для практикующих выражается не только в диетических ограничениях, таких как вегетарианская диета, но и в других формах. Так, члены одной из сект джайнизма используют специальные повязки на рот для предотвращения случайного попадания туда живых существ, а передвигаются, подметая метёлкой дорожку перед собой, — чтобы случайно ни на кого не наступить. В христианстве ахимсе соответствуют заповеди «Не убий» и «Возлюби ближнего твоего, как самого себя». Махатма Ганди, добившийся освобождения Индии от власти Британской империи без единого выстрела, известен как величайший практик принципа ахимсы. Результатом серии кампаний гражданского сопротивления стало мирное возвращение независимости Индии, ставшее величайшим достижением политических активистов, вероятно, за всю историю.

Религиозные особенности

Основная религиозная идея данного храма будущего заключена в его названии. Для человека это определяется, как поведение, ведущее к уменьшению зла в мире, направленное против самого зла, а не против людей его творящих (отсутствие ненависти). Не причинение вреда, состоит в неубиении, ненасилии, не причинении вреда всему живому (людям, животным, растениям) никогда и никаким образом — ни мыслью, ни словом, ни делом.

Архитектурные особенности

Это храм необычной архитектурной формы, визуально представляет собой две сложенные в молитве руки, как символ смирения, принятия и ненасилия. Архитектурный стиль приближен к постмодернизму. В изображении внешнего облика одной из задач стало гармонизировать архитектуру в соответствии естественной и искусственной окружающими средами. Главной составляющей постмодернизма был упор на эстетический облик сооружения и его оригинальность.

Размер/Диаметр 45x30 см
Форма овальная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории