Каталог

Храм Памяти

ХБ.24.75


2 500 руб

Историческая справка

Память — это общее обозначение для комплекса познавательных способностей и высших психических функций по накоплению, сохранению и воспроизведению знаний и навыков. Пионером в исследовании памяти человека считается Герман Эббингауз, ставивший эксперименты на себе. Результаты исследований Эббингаузе оказали существенное влияние на У. Джеймса, который в своей классической двухтомной работе “Принципы психологии” (1890) предложил различать первичную, непосредственную память и память вторичную, косвенную. В древнегреческой мифологии имеется миф о реке Лета. Лета обозначает «забвение» и является неотъемлемой частью царства мертвых. Умершие есть те, кто потеряли память. Противоположностью реки Лета является Богиня Мнемозина, персонифицированная Память, сестра Кронуса и Океаноса — мать всех муз. Она обладает Всеведением. Согласно философии Платона Анамнесис — припоминание, воспоминание — понятие, описывающее основную процедуру процесса познание.

Религиозные особенности

Этот храм в большей степени является местом где было бы возможно сохранять, накапливать и воспроизводить хранящуюся информацию, передаваемую из поколения в поколение. Остаться один на один с ней, осознать, переосмыслить и принять тот факт, что наше прошлое, весь накопленный опыт и знания делают нас теми, кем мы являемся.

Архитектурные особенности

Храм в стиле конструктивизм. Здание композиционно поделено на две части, тем самым делая отсылку на первичную и вторичную память. Центральной деталью, которая дает нам представление о том, чему посвящен храм, является скульптура «Память», изображающая всполохи воспоминаний прошедших событий.

Размер/Диаметр 37x25 см
Форма восьмиугольная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории