Каталог

Храм "Митра"

ХБ.24.170


3 000 руб

Историческая справка

На Земле всегда поклонялись Солнцу. Только в разные времена, у разных народов оно имело свои названия. Пришло время в истории народов, когда множество богов сменились одним: могущественному богу Солнца Митре поклонялись от Индии и до западных границ Римской империи.

Религиозные особенности

Митраизм — религия античности, достигшая своего апогея в эпоху распада феодального строя, захватнических войн Римской империи. Митра – один из главных индоиранских богов еще ведической веры. Иногда он отождествлялся с Солнцем. Верование в силу Митры возникло в IV веке до н.э. в царствах на севере Армянского нагорья. Распространилось в Южную Персию, исповедовалась индоариями (арийцами) со II тысячелетия до нашей эры. Митраизм — религия непобедимого Солнца. Митра – уникальный религиозный феномен, гений небесного света, способный сдвинуть небесную сферу, связанный со всем мирозданием. Ничто не обманет его, он никогда не спит. Следит за всеми тысячью ушей и 10 тысячами глаз. В конечном итоге ведет людей к спасению, нескончаемой жизни в царстве бесконечного света. Это бог правды, истины и преданности клятве.

Архитектурные особенности

Храм, посвященный небесному светилу возведен по принципам экоархитектуры. В этого напраления основу положены базовые основы «нулевого энергопотребления», переработка отходов, сбор дождевой воды, использование солнечной, ветровой и других видов энергии. Форма и структура здания складывается под влиянием приемов, обеспечивающих наиболее рациональное использование материалов и пространства, а также применения естественной инсоляции, вентиляции и климатизации внутреннего пространства. Экоархитектура организует территории с безопасной и сбалансированной средой.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории