Каталог

Храм "Рудра"

ХБ.24.185


3 000 руб

Историческая справка

Рудра - ведийский бог и одна из инкарнаций верховного божества Шивы. В этой форме Рудра связан с исцелением, бурей, ветром, грозой и охотой. Он персонифицирует гнев и ярость.

Религиозные особенности

Рудра - олицетворение грозной разрушительной силы в ведическом пантеоне богов. Он повелитель трёх миров, владыка пяти природных стихий, управляющий тамогуной. В послеведийский период Рудра почитается одной из одиннадцати эманаций или восьми форм Шивы, а именно, как его грозное проявление. Изображается могучим богом, вооруженным молнией и палицей, луком и черными стрелами. Владыка огромного мира управляет колесницей, парящей по небосводу. В поздних самхитах Рудра изображается тысячеглазым, с черным животом, красной спиной, синей шеей и торсом цвета меди.

Архитектурные особенности

Элементы отделки здания отличают высокая художественность и декоративность. Особое внимание уделено использованию оригинальных архитектурных решений (многоярусность, подчеркнутая разнообразием форм и фактур, комбинированием материалов, применение орнамента и скульптурных форм).

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории