Каталог

Центральная мечеть Кельна

Германия, Кельн. 2009 г.

ОХ.03.100


3 000 руб

Место расположения

г. Кельн

Историческая справка

В Кёльне постоянно проживают не менее 125 тыс. мусульман, в основном это потомки турецких гастарбайтеров, поднимавших экономику Германии из послевоенной разрухи. Здесь уже функционируют около 30 мечетей, однако новая, открывшаяся в 2017 г., превосходит их все размерами и красотой. Ее создатель, архитектор Пауль Бем, известен как выдающийся специалист по возведению христианских церквей и соборов. По его словам, новое творение выражает взаимную толерантность мировых религий. Ультрасовременная архитектура вызывает искреннее восхищение талантом зодчего и мастерством строителей.

Религиозные особенности

Христианско-исламские связи, окружающие данную мечеть, проявляются в том, что одним из жертвователей на строительство мечети была кёльнская католическая церковь святого Теодора.

Архитектурные особенности

Мечеть занимает площадь 4500 м² и вмещает от 2 до 4 тысяч прихожан. Мечеть возведена в османском архитектурном стиле. У неё стеклянный купол и два 55-метровых минарета. Архитектором является Пауль Бём, который специализируется на строительстве церквей. Стены мечети сделаны из стекла, что создаёт посетителям атмосферу гостеприимности и открытости. Дополнительные отделы комплекса, такие как ресторан, холл и магазины открыты для посетителей всех вероисповеданий. Центральная мечеть стала самой большой и современной не только в Германии, но и во всей Европе. Строительство еще не закончено, но самая большая и современная мечеть в Европе уже стала украшением архитектурного облика Кёльна.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории

3 000 руб
Мечеть