Каталог

Часовня Фермеров

Германия, Мехерних. 1999-2007 гг.

ОХ.03.46


3 000 руб

Место расположения

г. Мехерних

Историческая справка

Это не понятное с первого взгляда сооружение возвышается на краю поля рядом с немецким городком Мехерних. Это часовня, которую выстроили местные фермеры в честь своего святого покровителя Брудера Клауса, более известного как Санта Клаус. Сначала был возведен огромный шатер из деревянных бревен, вокруг которого потом слоем в 50 сантиметров заливался бетон. Чтобы стволы подсушить, внутри разожгли тлеющее пламя, а потом пол был залит свинцовыми плитами, причем металл плавили прямо по месту строительства. В итоге и получилось такое строгое и монументальное здание, ставшее местной достопримечательностью. Но почему именно этому швейцарскому святому посвящена капелла в немецкой деревне Вахендорфе Причина проста – ее заказчик, Херманн-Йозеф Шейдтвайлер в течение многих лет предан Движению сельской католической молодежи, патроном которого является св.Никлаус из Флюе. А счастливым и трогательным совпадением, склонившим сердце архитектора П.Цумтора к этому заказу, оказалось то, что Никлаус – любимый святой матери швейцарского архитектора. За проект он взял символическую плату и капелла была построена на деньги местных фермеров.

Религиозные особенности

Треугольная дверь является своеобразным отпечатком внутренней структуры на фасаде, в то же время напоминая о троичности Божественного начала - важнейшем в медитативной практике Брата Клауса понятии.

Архитектурные особенности

Часовня представляет собой башнеобразное сооружение высотой 12 м, возведенное методом «трамбованного бетона». При ее строительстве из цельных древесных стволов было сделано нечто вроде шалаша, который играл роль опалубки. По его внешней поверхности в течение 24 дней заливалось по 50 см бетона. После его высыхания бревна были сожжены, в результате внутренняя поверхность стен часовни обуглена и имеет рельефную фактуру. В потолке постройки в месте, где находилась вершина «шалаша», образовался окулюс, также свет внутрь попадает через небольшие отверстия в стенах. В целом, интерьер Капеллы погружен в темноту, несмотря на то, что свет, проникающий через круглое окно в крыше, отражается от пола, покрытого литым свинцом. Окон тут никаких нет. Маленькая дырочка вверху позволяет хоть как-то осветить сумрачное пространство. А еще тут есть сотни дырочек, которые пронизывают бетонные стены часовни. Так вот в них вставлены специальные стеклянные шарики. Когда свет пробивается сквозь них, внутри зрелище – потрясающее. Стены просто переливаются.

Размер/Диаметр 35x35 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории

3 000 руб
Мечеть