Каталог

Сен-Жозеф

франция, Гавр. 1951-1954 гг.

ОХ.03.17


3 000 руб

Место расположения

г. Гавр

Историческая справка

Неоготическое культовое сооружение и католический крест, возвышающийся на 107 метров. Идея создания предшественника знаменитого собора пришла в 1863 году пастору местной церкви. В 1868 году началась работа по строительству часовни. Несмотря на Франко-прусскую войну, строители не прекращали свои работы и в 1871 году часовня была завершена. Высота часовни составляла 35 метров, а ширина 14 метров. После часовни местные священники решили построить более просторный храм. Работы по закладке начались 1 апреля 1873 года. Возведённый храм был открыт для прихожан 5 августа 1877 года. Стоит отметить, что с новым храмом колокольню не строили. Рядом с местом старой часовни оставалась невысокая деревянная колокольня, которая и служила новому храму. 14 июня 1944 года в результате бомбардировки города была разрушена западная часть храма, деревянная колокольня была полностью уничтожена пламенем. В результате второй бомбардировки, когда был уничтожен практически весь город Гавр, 5 сентября того же года, уже повреждённый храм был полностью разрушен.После Второй мировой войны власти приняли решение заново отстроить город Гавр. Огюст Перре был атеистом и поэтому долго шли споры о стилистике собора и его масштабах. Первоначально было несколько идей по архитектуре собора, но победила идея партнера Р.Аудигера. Было принято решение о создании собора-мемориала в форме свечки, как благодарность Богу за восстановление мира. Работа по строительству началась с 21 октября 1951 года с закладки первого камня, после смерти Огюста Перре собор достраивал его партнер, Р. Аудигер. В 1957 году завершается работа над внешней отделкой храма, а в 1961 году собор освящают. В 1965 году собор занесён в реестр исторических памяток. Это было рекордом, так как ещё ни одно здание не удостаивалось такого быстрого исторического признания. В 1997 году собор украсили иллюминацией. В 2003—2005 годах была произведена реконструкция собора на сумму 1,6 млн.евро.

Религиозные особенности

Величественный католический собор-мемориал, посвящённый жертвам Второй мировой войны.Является главной достопримечательностью французского города Гавр, центр которого полностью перестроен после войны. Находится под охраной ЮНЕСКО.

Архитектурные особенности

Собор имеет форму греческого креста и восьмиугольную колокольню высотой 107 метров. Уникальность собора в том, что алтарь в храме находится строго в центре.Витражи колокольни состоят из 12 768 маленьких разноцветных кусочков стекла. Витражи имеют строго геометрическую фигуру и делятся на семь основных цветов: белый, оранжевый, жёлтый, зелёный, фиолетовый, красный и синий. Нижние витражи содержат стёкла более тёмного цвета, верхние более светлого. Также цвета стёкол меняются от стороны света. На восточных витражах преобладают сиреневые, розовые, золотые и зелёные, что символизируют Рождество. На южных витражах: оранжевый, жёлтый и золотой символизируют величие и славу Бога. На западе доминируют розовые и красные стёкла, что символизирует силу и власть, а на севере преобладает синий цвет Богородицы и неба. В результате игры света в общей сложности создается около 50 оттенков цветов.

Размер/Диаметр 39x48 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории

3 000 руб
Мечеть