Каталог

Церковь Санкт-Рохус

Германия, Дюссельдорф. 1953-1954 гг.

ОХ.03.37


3 000 руб

Место расположения

г. Дюссельдорф

Историческая справка

Католическая приходская Рохус Церковь была построена по проекту архитектора Иосифа Клисатела в конце 19 века в период создания римско-католического прихода Святого Роха. В 1897 году она была переведена во владение муниципалитета. После Второй мировой войны на месте церкви остались одни руины, которые в 1953 году были полностью снесены, за исключением колокольни. Теперь старая башня церкви с коротким шпилем являются историческим памятником в Дюссельдорфе. В 1955 году, благодаря местной общине Дюссельдорфа, был построен новый современный храм. С 1988 года Церковь Рохус в Дюссельдорфе находится под защитой исторических объектов. В 1991 году церковь была освещена известным кардиналом Иоахимом Мейснером.

Религиозные особенности

Рядом возвышается башня, на фасаде которой находится статуя Христа без распятия на левой его руке имеется порядковый номер заключенного концлагеря, как символ того, что церковь Дюссельдорфа посвящена всем жертвам одного из самых страшных мест в мире – Освенцима. Согласно местным историческим источникам, этот знак посвящен польскому священнику Максимилиану Кольбе, который погиб в Освенциме ради спасения жизни другого узника. В 1982 году в Рохус был установлен орган мастером Валькером.

Архитектурные особенности

Церковь Рохускирхе Дюссельдорфа как для религиозного храма выглядит смело, а для строения нашего времени – слишком футуристично. Главное здание, возведенное на месте разгромленной во время войны романской церкви XIX века, выглядит, как купол на 12 колоннах, которые символизируют 12 апостолов. Крышка купола сделана из листовой меди, ярко-зеленого цвета. Между яйцеобразным куполом и древней башней создана площадка. Представляет конструкцию яйцевидной формы, установленной на месте бывшего основного алтаря. Купол состоит из трех бетонных балок, толщиной 7 см, которые поддерживают одна другую.

Размер/Диаметр 34x35 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории

3 000 руб
Мечеть