Каталог

Церковь Сен-Мишель д`Эгиль

Франция, Ле-Пюи-эн-Велей. XI-XII в.

ОХ.03.39


3 000 руб

Место расположения

г. Ле-Пюи-эн-Велей

Историческая справка

В небольшом французском городке Ле-Пюи-ан-Веле, словно по воле высших сил, из земли выросла скала, на которой была построена небольшая часовня под названием Сен-Мишель д’Эгиль. При взгляде на это чудо, сотворенное природой и руками человека, многим туристам кажется, что добраться до этого христианского храма невозможно. Часовня в честь Святого Архангела Михаила на высоте 82 м была построена по воле епископа Пюи. Он решил возвести её на священной скале, которая у римлян являлась местом поклонения богу Меркурию.

Религиозные особенности

В часовне и по сей день ведутся службы, а также в ней выставлены для всеобщего обозрения древнейшие святыни, которые были найдены учеными сравнительно недавно. В 1955 году археологи нашли в потайной нише под алтарём религиозные артефакты. Сейчас реликвии выставлены в церкви на обозрение. Это иконы, деревянное распятие из Испании, металлический византийский крест с изображением Богоматери.

Архитектурные особенности

Вначале на скальной площадке площадью около 57 м была построена капелла в каролингском стиле с тремя апсидами. Основная часть старинной постройки сохранилась неизменной с 962 года. В базальтовой породе вырубили 268 ступеней к вершине. Лестница получилась широкая и достаточно безопасная, благодаря внешнему ограждению. Внутри храма – маленькие окна и выщербленный от времени пол. На потолке и стенах сохранились старинные фрески – они побледнели от времени, но хорошо различимы. Фасад украшен мозаикой из разноцветного камня. В верхней части фасада – пять рельефов с библейскими сценами.

Размер/Диаметр 40x30 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории

3 000 руб
Мечеть