Каталог

Церковь Сан-Джованни-Баттиста

Швейцария, Моньо. 1986-1998 гг.

ОХ.03.50


3 000 руб

Место расположения

деревня Моньо

Историческая справка

Первой культовой постройкой Марио Ботта стала церковь Св.Иоанна Крестителя в Маньо (Швейцария) - 1986-1998гг. 25 апреля 1986 года снежная лавина стерла с лица земли деревушку Моньо в южной Швейцарии. Ее мэр Джован Луиджи Дацио обратился к Марио Ботта с просьбой создать поминальный храм. Проект вызвал тогда жесткую профессиональную критику, задержавшую его реализацию. В этой постройке архитектор впервые применил форму срезанного цилиндра, в последствии не раз им использованную. Норберт и Полетт Цимбалиста из Женевы инициировали и оплатили строительство этого здания, объединившего синагогу и исследовательский центр.

Религиозные особенности

Швейцарский архитектор Марио Ботта проникся еврейской традицией наделять здание глубокой символикой. Так, две колонны у главного входа являются реминисценцией Храма Соломона, а две башни символизируют современную демократию в Израиле, объединяющую религиозную и светскую жизнь.

Архитектурные особенности

Они не имеют окон и внутреннего декора, чтобы не отвлекать внимание молящихся. Традиционная еврейская архитектура, базирующаяся на геометрии каббалы, характерна приземистостью и какой-то сгруппированной для отражения натиска напряженностью форм -- как сжатый кулак. Храм сложен из местного камня, белого мрамора и серого гранита, и покрыт плоской стеклянной крышей. Если снаружи здание производит противоречивое впечатление, оно больше походит на индустриальную постройку, то внутри это впечатление рассеивается. Чередование полос из светлого и темного камня продолжается и в интерьере (следствие увлечения автора романской архитектурой). Здесь видна одна из ярких особенностей архитектуры Ботта - игра со светом. Полосы света из витража на крыше перекликаются со стеной.

Размер/Диаметр 35x29 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории

3 000 руб
Мечеть