Каталог

Церковь Сан-Франческо

Ассизи, 1228-1253 гг.

ОХ.03.38


3 000 руб

Место расположения

г. Ассизи"

Историческая справка

Базилика Святого Франциска Ассизского - материнская церковь Римско-католического ордена малых монахов в Ассизи, городе в регионе Умбрия в центральной Италии, где родился и умер святой Франциск. Это папская малая базилика и одно из важнейших мест христианского паломничества в Италии. Базилика является отличительной достопримечательностью для тех, кто приближается к Ассизи. С 2000 года является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Строительство францисканского монастыря Сакро-Конвенто и обеих базилик Сан-Франческо в Ассизи началось в 1228 году, практически сразу после канонизации основателя ордена и уроженца этого города Святого Франциска. Земельный участок на западе города, куда из города удалился умирать Святой Франциск, был подарен францисканцам Симоном ди Пукьярелло. Бывшее место казни преступников, известное в Ассизи как «Адский холм» (Collo d’Inferno), стало называться «райским холмом». Камень в основание постройки торжественно заложил 17 июля 1228 года папа римский Григорий IX, хотя к этому времени работы уже начались. Руководством и надзором за строительством занимался викарий ордена Илия Бомбардоне, один из первых спутников Святого Франциска, имевший опыт строительства для крестоносцев в Сирии. В 1288 году папа Николай IV, который был до этого главой ордена францисканцев, присвоил базилике статус папской церкви.

Религиозные особенности

Базилика, построенная в 1228 году, построена на склоне холма и включает в себя две церкви (Верхнюю и Нижнюю) и склеп, где покоятся останки святого.

Архитектурные особенности

Архитектура представляет собой синтез романского и готического стилей, и установил многие из типичных характеристик итальянской готической архитектуры. В первоначальном виде верхняя и нижняя церкви имели простой крестообразный план с нефом без прохода из четырех квадратных бухт, квадратным пересечением, трансептом, который выступал на половину бухты с каждой стороны, и апсидой, нижняя из которых была полукруглой, а верхняя многоугольной. Слева от церкви стоит отдельно стоящая колокольня романского стиля. Нижняя церковь была построена полностью в романском стиле, имея низкие полукруглые ребристые крестовые своды над нефом и бочкообразные своды над руками трансепта. Тем не менее, пространство было значительно расширено с рядом боковых и трансептных часовен, добавленных между 1350 и 1400 годами. Главный вход в неф осуществляется через богато украшенный готический дверной проем, построенный между 1280 и 1300 годами, а затем закрытый простым крыльцом в стиле Ренессанса 1487 года Франческо ди Бартоломео да Пьетрасанта (ум. 1494). В тимпане готического дверного проема находится богато украшенное розовое окно, которое называют "глазом самой красивой церкви в мире".



Размер/Диаметр 34 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории

3 000 руб
Мечеть